марта 04, 2010

Волосатый шоколад Alpen Gold? Фу, гадость какая.

Давненько я не видел такой тошнотворной рекламы. И ведь не что-нибудь рекламируют, а шоколадки!



В Alpen Gold реанимировали прошлогоднюю рекламу, сделанную Ogilvy & Mather. На мой взгляд, взяли самый неудачный постер (хотя и другие постеры, в общем-то, из этой серии были на "Составе" признаны скорее неудачными).

Люди не едят в кресле парикмахера.

Люди не едят, когда их причесывают или стригут. Знаете, почему? Они боятся, что волосы попадут в еду.

Если у "Альпен Гольда" не нашлось денег на фокус-группы, чтобы проверить этот очевидный факт, можно было бы почитать интернеты, изучить эту тему в блогах и на форумах.

Ну вот, к примеру, откроем "Любовь и ненависть". Там в любви к волосам в еде никто не признается. Место есть только для ненависти и брезгливости. Людей при виде волос в еде начинает реально подташнивать; это настоящая мерзость; отличное рвотное средство; аппетит сразу пропадает; это просто отвратительно. Резюме: фу, гадость какая.

Да-да, судя по всему, большинство людей - трахифобы. А блондинки, кстати, вообще считают эту фобию естественной (и тем более странно, что одна из фигуранток постера - блондинка; это прегрешение против действительности вообще не может быть ничем оправдано).

Вообще-то реклама призвана продавать. Но тут, похоже, ситуация развивается в обратную сторону. Как бы ни старались рекламщики, потребители вряд ли согласятся платить деньги за шоколадки, обсыпанные волосами. Напротив, они готовы требовать компенсацию за такое безобразие. Волосы в еде заставляют людей писать даже на форум Общества по защите прав потребителей! "В кафе нашел волос в еде! Кому жаловаться и что можно требовать за испорченное настроение?" - "Вы должны написать жалобу в Роспотребнадзор. За испорченное настроение и эмоциональный стресс, можете требовать компенсацию".

Спрашивается, и к чему же этот идиотский сюжет в рекламе, грозящий бренду радикальным разрушением идентичности? Раньше бренд обещал удовольствие; теперь он делает ставку на отвращение. Не думаю, что это поможет ему в охоте за, как говорят маркетологи, активными шоколадными свитчерами.

Еще я хотел написать об этической стороне рекламной (слоган "Не пытайся устоять" подстрекает таскать шоколадки у своих ближних), но это довольно банальная тема. Единственный вопрос вот в чем: если бренд всерьез делает такие заявления, значит ли это, что мы можем придти в магазин и понадкусывать там эти шоколадки?

Думаю, если бы бренд Alpen Gold в самом деле был бы честен перед потребителями, ему было бы трудно попасть на магазинные полки.

P.S. И последнее. К промахам рекламной кампании Alpen Gold следует еще отнести и неудачное размещение. Эти картинки развешаны в метро. И блогеры справедливо отмечают, что не стоит над эскалаторами вешать рекламу с ударным слоганом "Устоять невозможно"... Мда. Интересно, куда смотрел начальник Московского метрополитена Дмитрий Владимирович Гаев и его пиарный отдел, оклеевший подземку постерами с улыбающимися девушками и слоганом "Выход есть!".

4 комментария:

  1. неужели полное огилви нетрахиофобов?

    ОтветитьУдалить
  2. А вообще, я думаю, что основная реакция любого среднего потребителя рекламы, это 1. постараться не заметить ее. 2. немедленно забыть.
    Где-то видать наступили рекламщики тебе на мозоль, если ты так старательно и придирчиво обдумываешь всю эту чушь, которой нам мозги засирают))

    ОтветитьУдалить
  3. А еще создается впечатление,что теткам жарко в солнечный день в парикмахерской. А шоколад подтаял в кармане и противно прилипает, жутко хочется пить. На этом фоне можно снять рекламу минеральной воды.

    ОтветитьУдалить