мая 16, 2012

"Очкарик" нагибает своих клиентов

Может быть, хватит уже делать рекламу через жопу?

Очкарик:  идиотская реклама















Ну, замысел понятен. Хотели сделать рекламу для своей ЦА под начало дачного сезона, чтобы сказать о низких ценах на контактные линзы, а так же на их удобство (картошку сажать, видимо, в очках неудобно, да?). Ни и занесло ребят. Не смогли остановится перед тем, чтобы картинкой не обыграть низкие цены (они так низко упали, что нужно наклониться, чтобы их увидеть). Но что получилось?

А получился карнавальный Бахтин и торжество телесного низа. Совершенно неуместная штука. Во-первых, сам по себе телесный низ не продает (продает, как известно, секс, но в картинке нет ничего сексуального, правда? или вы все-таки думаете по-другому?!). Во-вторых, пространство рекламы по определению - это пространство высокого и возвышенного идеального, в котором не должно быть ничего, что может обесценить бренд, снизить его значимость, развенчать его пафос, поставить под сомнение его историю или девальвировать его ценности. Никакие отрицательные коннотации тут неуместны. Чем выше символическая стоимость бренда, тем выше на рынке акции компании, которой он принадлежит. А если бренд будет неуважительно относиться к себе, разве будут его ценить клиенты?

Но бренды продолжают шутить на грани фола. К чему вот копирайтеры "Очкарика" затевают карнавальную игру в однокоренные слова, ставят на рекламе магазина очков людей раком и наносят флер тюремного арготизма на свой бренд? Ради чего они связывают лексемы "очкарик" и "очко"? Зачем перемещают внимание своего потенциального потребителя с глаз на анус? Чтобы вся эта хула, которую бренд возводит на себя, обернулась в голове людей, носящих очки и линзы, подсознательным выводом: "очки от Очкарика - это какое-то говно"? 

Резюме: анальные мотивы в рекламе подрывают авторитет к бренду.

P.S. Кстати, на adme.ru не так давно была хорошая подборка с рекламой очков.

2 комментария:

  1. они _подбирают_ контактные линзы.
    ==контаминации==: видимо, коннотации?

    еще дачный анекдот, мне кажется, имелся в виду:
    -Вы что, меня не узнаете? А так?- поворачивается задом и наклоняется вперед.

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, да, спасибо. Конечно, коннотации! Поправил.

    Анекдот такой не слышал)

    ОтветитьУдалить