апреля 28, 2008

ТЕЛЕГИД "АНТЕННА" СЧИТАЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗЛОМ

Обычно реклама предлагает нам легкие и соблазнительные способы стать красивее, здоровее, моднее, богаче и счастливее… Скажем так, она подталкивает человека встать на пусть самосовершенствования и повышения качества жизни.

А вот постер телегида «Антенна» радикально выбивается из этого рекламного ряда. Издание всерьез предлагает своей целевой аудитории проделать путь вниз по эволюционной лестнице, деградировать до слизняка (вернее, брюхоногого моллюска) и успокоиться, уставив свои две оставшиеся извилины в телеэкран.



Положим, в телевизоре мало что на самом деле достойно внимания. Возможно, и слизняки чем-то полезны. И почему бы не пропагандировать деградацию и схождение по эволюционной лестнице, если пропагандируют дауншифтерство и схождение вниз по лестнице социальной? В конце концов, слизняки и телек могут вдохновлять на прекрасное. Не будем забывать, что в своем первом альбоме Земфира пела про людей-моллюсков, а последний альбом начинается с песенки, где папа и мама превратились в телевизоры 8):



К чему я клоню? Конечно, речь идет не о том, что предосудительно выбирать тот или иной образ жизни. Речь идет о том, что издание, которое самим своим существованием обязано телеиндустрии и петросянам, не должно говорить своей целевой аудитории, что телевизор отупляет и олицетворяет собой вселенское зло. Глупо рубить тот сук, на котором сидишь. Неужели именно такая реклама нужна «ИнтерМедиаГруп» и «Hachette Filipacchi Shkulev»? Собственно, именно поэтому я считаю, что эту рекламу делали идиоты. А другие идиоты ее запустили.

Ну, или идейные борцы с существующим миропорядком. Реклама, которая выносит радикальный приговор телевидению и семейному отдыху перед телеэкраном, хорошо бы смотрелась на обложке книге Ги Дебора «Общество зрелищ», а не в московском метро (подозреваю, впрочем, что эта реклама общенационального городского телегида расползлась взрывать мозг телезрителям по всем городам России).

1 комментарий:

  1. Если кому интересно, лучший способ защитить человека от слежки - задействовать Подавители мобильных

    ОтветитьУдалить